Menu

VILLA GESELL-MUCHO MAS DEPORTE

Desde este lunes y con gran cantidad de inscriptos en cada una de las disciplinas, dieron comienzo las actividades deportivas dependientes de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell.

La característica principal del inicio de las distintas actividades en las diferentes sedes, como son el Polideportivo y los Centros Barriales, fue la gran matrícula de alumnos en cada clase. Además continúa abierta la inscripción a cada una de las actividades.

Polideportivo Municipal

AFA (ACTIVIDAD FÍSICA ADAPTADA)
Martes y jueves de 14 a 15 hs. Profesora: Alejandra Porcelli.
AIKIDO
Lunes y miércoles de 12 a 14 hs.
Viernes de 13 a 15 hs. Profesor: Marcelo León
ATLETISMO
Lunes y miércoles y viernes de 17 a 20 hs.
BÁSQUETBOL FEMENINO
Lunes y miércoles de 15 a 16:30 hs. Categoría Infantiles Cadetes
Lunes y miércoles de 16:30 a 18 hs. Categoría Pre-mini – Mini
Viernes de 14 a 15 16:30 a 18 hs. Categoría Pre-mini – Mini
Viernes de 15 a 16 hs. Categoría Infantiles Cadetes
Profesores: Malena Guerreiro Ochoa y Elvio Jorge
BÁSQUETBOL
Lunes y miércoles de 19 a 20:30 hs. Categoría Juveniles Femenino
Lunes y miércoles de 20:30 a 21:30 Categoría Sub 22 Femenino
Lunes y miércoles de 21:30 a 23 hs. Categoría Mayores (masculino)
Viernes de 20 a 23 hs. Categoría adultos mayores (masculino)
Profesor: Andrés Mobilia
BÁSQUETBOL MASCULINO
Martes y jueves de 14:30 a 16 hs. Categoría Infantiles (2001, 2002) y Cadetes (2000,1999)
Martes y jueves de 16 a 17 hs. Categoría Mini (2003, 2004, 2005)
Martes y jueves de 17 a 18 hs. Categoría Pre Mini (2006, 2007, 2008)
Viernes de 16 a 17 hs. Categoría Mini (03, 2004, 2005) Pre Mini (2006, 2007, 2008)
Viernes de 17 a 18 hs. Categoría Infantiles (2001, 2002) y Cadetes (2000, 1999)
Profesor: Juan Pablo López

BOXEO
Lunes, martes, jueves y viernes de 18 a 21 hs.
Profesor: Mauricio Pereira

COMPLEMENTO DE PESAS (CON CERTIFICADO DE APTITUD FÍSICA)
Lunes a viernes de 9 a 12 hs. Profesora: Brenda Sendín
Lunes a jueves de 16 a 21 hs.
Viernes de 17 a 21 hs. Profesor: Piero Banfi
E.F.I EDUCACIÓN FÍSICA INFANTIL
Lunes y miércoles (de 4 a 7 años) de 17:30 a 18:30 hs.
Profesora: Malena Guerreiro y Rocío Churrupit
FITNESS INFANTIL
Viernes de 17 a 18 hs. Mixto de 5 a 10 años
Profesora: Carla Becker
FÚTBOL INFANTIL
Lunes, miércoles y viernes de 15 a 16 hs. Categoría 2002/2003/2004
Lunes, miércoles y viernes de 16 a 17 hs. Categoría 2005/2006/2007
Lunes y jueves de 17 a 18 hs. Categoría 2008/2009/2010
Profesor: Alberto Rodera
FÚTBOL FEMENINO
Martes y jueves de 18:30 a 20 hs. Categoría Infantiles
Profesor: Pablo Fernández
GIMNASIA DEPORTIVA AVANZADA
Martes y jueves de 19:30 a 20:30 hs.
Profesora: Malena Guerreiro Ochoa y Rocío Churrupit
GIMNASIA DEPORTIVA INICIAL
Martes y jueves de 17:30 a 18:30 hs. 1º grupo
Martes y jueves de 18:30 a 19:30 hs. 2º grupo
Profesora: Malena Guerreiro Ochoa y Rocío Churrupit
GIMNASIA FEMENINA
Martes, jueves y viernes de 09 a 10 hs.
Lunes y miércoles de 15 a 16 hs.
Profesora: Alejandra Porcelli
GIMNASIA PARA LA TERCERA EDAD
Lunes, miércoles y viernes de 16 a 17 hs.
Profesora: Patricia Mengozzi
HANDBALL (Playón)
Miércoles y viernes de 15:30 a 16:30 ha. Categoría Principiantes
Miércoles y viernes de 16:30 a 17:30 hs. Categoría Avanzados
Profesor: Daniel Molina
HOCKEY FEMENINO
Lunes de 17 a 19 hs.
Martes de 17:30 a 20 hs.
Miércoles de 16:30 a 20:30, de 17:30 a 18:30 y de 18:30 a 20 hs.
Viernes de 16:30 a 19:30 hs-
Profesores: Marcela De Innocentis, Marta Guglieri, Ailen Cardozo, Natalia Ludueña, Javier Dadamo y Eliana Benítez.
JUDO / LUCHA LIBRE
Martes y jueves de 18:30 a 22 hs.
Sábados de 10 a 12 hs.
Profesores: Gustavo Diez y Federico Alonso

PATÍN ARTÍSTICO
Polideportivo
Martes, jueves y viernes de 18:15 a 20 hs.
Sábados de 8 a 12 hs.
Profesores: Adriana Meilán, Alberto Giménez, Luciana García, Anabela Giménez y Aldana Bursese.
PILATES
Martes y jueves de 10 a 11 hs.
Miércoles y viernes de 15 a 16 hs.
Lunes y miércoles de 14 a 15 hs.
RUGBY FEMENINO
Martes y jueves de 14 a 16 hs.
Profesor: José Raggio

RUGBY MASCULINO
Miércoles de 18 a 19:30 hs.
Profesor: Hipólito Anriquez
SIPALKI
Lunes, miércoles y viernes de 19:30 a 20:30 hs.
Categoría Infantiles
Lunes, miércoles y viernes de 19:30 a 20:30 hs.
Categoría Mayores
Lunes, miércoles y viernes de 20:30 a 22:30 hs.
Profesor: Ernesto Luis Cano
TAE-BO
Lunes, miércoles de 14 a 15 hs.
Profesora: Alejandra Porceli
Lunes, miércoles y viernes de 10 a 11:30 hs.
Profesor: Roberto Paz
TAEKWON-DO
Martes y jueves de 16:30 a 18 hs.
Categoría Infantiles
Viernes de 21 a 23 hs.
Sábados de 16 a 18 hs.
Profesor: José Demaro
TAI CHI CHUAN
Lunes y miércoles de 11 a 12 hs.
Viernes de 12 a 13 hs.
Profesor: Marcelo León
TANG SOO DO
Martes y jueves de 15 a 16:30 hs.
Sábados de 14 a 16 hs.
Profesor: Pablo Scottino
VOLEIBOL
Lunes de 18 a 19:15 hs. Categoría Infantiles mixto
Lunes de 19:15 a 20:15 hs. Categoría Juveniles masculino
Miércoles y viernes de 18 a 19:15 hs. Categoría Infantiles MIXTO
Miércoles y viernes de 19:15 a 20:15 hs. Categoría Juveniles MASCULINO
Miércoles y viernes de 20:15 a 21:30 hs. Categoría Mayores MASCULINO

Profesor: Diego Fazzioli e Iván Klemens
VOLEIBOL FEMENINO
Martes y jueves de 14 a 16 hs. Categoría Mayores recreativa
Martes y jueves de 16 a 17:15 hs. Categoría Menores (13 y 14 años)
Martes y jueves de 17:15 a 19 hs. Categoría Cadetes y Juveniles (15 a 18 años)
Profesor: Fernando Hartfiel
VOLEIBOL FEMENINO MAYORES
Lunes, miércoles y viernes de 18 a 19 hs. Principiantes
Lunes, miércoles y viernes de 19 a 21:30 hs. Competitiva
Profesor: Diego Luján
Lunes, miércoles y viernes de 14:30 a 16:30, Grupo Avanzado Competitivo
Profesora: María Peralta
Centros Barriales

LA CARMENCITA
Paseo 104 bis y Avenida 23

Básquetbol
Martes y jueves de 9 a 11 hs. y de 16:30 a 18 hs. De 7 a 13 años mixto
Profesor: Elvio Jorge

Fútbol Infantil
Martes y jueves de 9 a 11 hs.
Profesor: Rubén “Cholo” Escola
CENTRO OESTE
Paseo 109 y Avenida 27

Fútbol Infantil
Lunes, miércoles y viernes de 15:30 a 17 hs.
Profesor: Rubén “Cholo” Escola

Gimnasia Femenina
Profesora: Silva Vazquez

CENTRO COMUNITARIO SUR
Paseo 146 y Circunvalación

Básquetbol
Lunes y miércoles de 9 a 11 hs. y Martes y jueves de 13 a 16 hs. De7 a 13 años mixto.
Profesor: Elvio Jorge

Fútbol Infantil
Lunes y miércoles de 9 a 11 hs. y de 14 a 16 hs.
Viernes de 14 a 16 hs.
Profesor: Rubén “Cholo” Escola

Gimnasia para la Tercera Edad
Martes y jueves de 10 a 11 hs.
Profesora: Gabriela Villarreal

Taekwon-Do
Martes y jueves de 14 a 16 hs.
Profesor: Natanael Hereñu

Voleibol
Miércoles y viernes de 13 a 14 hs.
Profesor: Diego Fazioli
MAR AZUL
Fútbol Infantil
Escuela Nº 5 (Avenida 32 y San Clemente), Mar Azul
Martes y jueves de 15:30 a 18 hs.
Profesor: Pablo Fernández

Gimnasia para la Tercera Edad
Casa de la Cultura (Miramar y 46), Mar Azul
Lunes miércoles y viernes de 11 a 12 hs.
Profesora: Marcela Spinillo

Gimnasia Femenina
Casa de la Cultura (Miramar y 46), Mar Azul
Lunes, miércoles y viernes de 10 a 11 hs.
Profesora: Marcela Spinillo
CASA DEL ABUELO
Avenida 6 y Paseo 106
Gimnasia para la Tercera Edad
Lunes, miércoles y viernes de 14 a 16 hs.
Profesora: Gabriela Villarreal
CASA DEL NIÑO
Avenida 13 e/Paseos 118 y 119
Fútbol Infantil
Martes de 10 a 11 hs. y jueves de 9 a 11 hs.
Profesor: Javier Delponti
TALLER PROTEGIDO ARCO IRIS
Paseo 107 y Avenida 29
Educación Física
Profesor: Nicolás Cersósimo
COMPLEJO TEJAS ROJAS
Paseo 108 e/ Avenida 1 y Paseo Costanero
Padel
Lunes y miércoles de 10 a 13 y de 17 a 18 hs.
Viernes de 10 a 13 hs
Sábados de 10 a 17 hs.
Profesor: Juan Carlos “Quico” Luquez
COMPLEJO L´EQUIPE
Paseo 100 y Circunvalación
Tenis
Lunes y miércoles de 10 a 11 hs. y de 15:30 a 16:30 hs. Categoría Menores
Lunes y miércoles de 11 a 12 hs., de 13:30 a 14:30 hs. y de 14:30 a 15:30 hs. Categoría Mayores
Profesor: Abel Rodríguez

El Tiempo

Visita el sitio web de Radio Dolores