Menu

LA COSTA-MUY BUENOS RESULTADOS EN EL REGIONAL DE ATLETISMO

El fin de semana pasado se desarrolló en Pinamar la primera jornada del Circuito Regional de Atletismo. El Partido de La Costa estuvo representado por jóvenes de la Escuela Municipal de Atletismo, sede Mar de Ajó y San Clemente, y el equipo de la Escuela Secundaria 2, de Santa Teresita.

Además de las mencionadas delegaciones costeras, en esta instancia se hicieron presentes representantes de los municipios de Tordillo, General Guido y los anfitriones de Pinamar. Todos participaron en pruebas de velocidad, lanzamientos, saltos y resistencia en categorías desde 7 a 20 años.

La próxima fecha del Circuito Regional de Atletismo tendrá lugar el 14 de mayo en Mar de Ajó. A continuación se detallan los muy buenos resultados obtenidos por nuestros atletas:

Pruebas de Velocidad
Axel Paz (Mar de Ajó): 1° en 100 mts (Cat. Libres)
Lucas Herrera (Santa Teresita): 2° en 100 mts (Cat. Libres)
Arian Cardama (San Clemente): 3° en 100 mts (Cat. Libres)
Nicolás Pérez Basile (Mar de Ajó): 3° en 100 mts (Cat. 1999/00)
Nubia Trentini (Mar de Ajó): 1° en 100 mts (Cat. 1999/00)
Magalí Cardozo (Santa Teresita): 2° en 100 mts (Cat. 1999/00)
María José Baldantoni (San Clemente): 3° en 100 mts (Cat. 1999/00)
Tadeo Rimoli (Mar de Ajó): 1° en 80 mts (Cat. 2001/02)
Eric Araujo (Santa Teresita): 2° en 80 mts (Cat. 2001/02)
Arian Cardama (San Clemente): 3° en 80 mts (Cat. 2001/02)
Guadalupe Madoery (Mar de Ajó): 2° en 80 mts (Cat. 2001/02)
Giulana Vitale (Santa Teresita): 1° en 80 mts (Cat. 2003/04)
Valentina Pinanelli (San Clemente): 3° en 80 mts (Cat. 2003/04)
Ludmila Benítez (Mar de Ajó): 1° en 40 mts (Cat. 2007/08)
Julieta Pereyra (Mar de Ajó): 2° en 40 mts (Cat. 2009/10)

Pruebas de Saltos
Eric Araujo (Santa Teresita): 2° en Salto en Alto (Cat. 2001/02)
Brisa Carrera (Santa Teresita): 3° en Salto en Alto (Cat. 2001/02)
Ludmila Benítez (Mar de Ajó): 1° en Salto en Largo (Cat. 2007/08)
Julieta Pereyra (Mar de Ajó): 1° en Salto en Largo (Cat. 2009/10)

Pruebas de Lanzamientos
Nicolás Pérez Basile (Mar de Ajó): 2° Lanzamiento de Jabalina (Cat. 1999/00)
Maximiliano Chinigo (San Clemente): 3° Lanzamiento de Jabalina (Cat. 1999/00)
Johana Morales (Mar de Ajó): 1° Lanzamiento de Jabalina (1999/00)
María José Baldantoni (San Clemente): 2° Lanzamiento de Jabalina (Cat. 1999/00)
Agustín Jiménez (San Clemente): 3° Lanzamiento de Jabalina (Cat. Libres)
Eric Araujo (Santa Teresita): 1° Lanzamiento de Bala (Cat. 2001/02)
Tadeo Rimoli (Mar de Ajó): 2° Lanzamiento de Bala (Cat. 2001/02)
Johana Morales (Mar de Ajó): 2° Lanzamiento de Bala (Cat. 2001/02)
Giuliana Vitale (Santa Teresita): 3° Lanzamiento de Bala (Cat. 2001/02)
Valentina Baldantoni (San Clemente): 2° en lanzamiento de pelota de softball (Cat. 2005/06)
Valentina Peralta (Mar de Ajó): 3° en lanzamiento de pelota de softball (Cat. 2005/06)

Pruebas de Cross
Magalí Cardozo (Santa Teresita): 1° en Cross 800 (Cat. 1999/00)
Candela Bernardo (San Clemente): 2° en Cross 800 (Cat. 1999/00)
Lucas Herrera (Santa Teresita): 2° en Cross 1600 (Cat. Libres)

El Tiempo

Visita el sitio web de Radio Dolores