Menu

EL DESPERTADOR -RADIO DOLORES-OTRA VEZ TERNADO PARA EL MARTIN FIERRO

La Asociación de Periodistas de la Radiofonía y Televisión Argentina (APTRA) dio a conocer la lista de los nominados de los Martín Fierro Federal 2018, entrega de premios que se llevará a cabo el próximo 23 de junio en Termas de Río Hondo.

El Despertador con la conduccion de Horacio Burgueño y equipo integra la terna mejor periodistico del interior.

Los nominados de televisión

Interés General
City Tour, con Patricio Giménez (Somos La Plata – La Plata – Bs.As.)
Destino VLA On Tour (Canal 26 – Villa La Angostura, Bariloche – Río Negro)
ShowOn Tucumán (Canal 12 de CCC – San Miguel de Tucumán)

Periodístico
De Buena Fuente (Canal 10 – Yerba Buena, Tucumán)
Informe Especial (Canal 9, Resistencia, Chaco)
La Llave de los Riojanos (Canal 9 – La Rioja )

Documental
Crónica de los Viajeros (Cable Norte Televisión – Misiones)
El Caso Dionisia Panozo Cejas (Canal 13 – San Luis)
El Impenetrable TV: La reparación histórica a los pueblos originarios (Canal 9 – Resistencia, Chaco)

Deportivo
Club Nueve (Canal 9 Litoral – Paraná, Entre Ríos)
Deporte a la Carta (Canal Acequia – Guaymallén, Mendoza)
El Juego Perfecto (Canal 10 – Mar del Plata, Bs As.)
Zapping Sports (Canal Tres – Rosario, Santa Fe)

Cultural / Educativo
100x100Arquitectura (Somos Santa Fe de Cablevisión – Santa Fe)
Caballos & Placeres (Teleocho – Córdoba)
Cocina con Arte Tucumano (Canal 10 – Tucumán)
Los Nadies (Canal 9 Multivisión – Salta)

Entretenimientos
A las 10 en el Once (Canal 11 – Paraná, Entre Rios)
El día en 30′ (Somos Rosario – Rosario, Santa Fe)
La Casa Real (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Infantil
Aventurados (5 RTV – Santa Fe)
Proyecto Patagonia (UTN TV – Río Gallegos, Santa Cruz)
Código Verde (Cable Norte Televisión – Misiones)

Informativo
Telesol Noticias, Edición Central (Canal 5 Telesol – San Juan)
Bien Informados (Canal 9 Multivisión – Salta)
Noticiero Central (Canal 9 Televida – Mendoza)
Panorama Interior (Video Cable Castelli – Juan José Castelli, Chaco)

Agropecuario
Campo en Acción (Canal 11 – Paraná, Entre Ríos)
Pasión por el Vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Horizonte Rural (Canal 6 – Salto, Buenos Aires)

Musical
Último Acorde (Señal U – Mendoza)
Canta Litoral (Canal 9 Litoral, Paraná, Entre Ríos)
Espíritus de mi Tierra (Canal 14 de TIC, Santiago del Estero)

De Servicios
Abuelos Hoy (Canal 7 – Cablevisión, Bahía Blanca, Bs. As.)
Tu Mejor Idea (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Misioneros- Cuando la Fe Atraviesa Fronteras (Cable Norte Televisión – Misiones)

Temas médicos 
Adaptados (Teleocho – Córdoba)
Mundo Bebé (Canal 7 – Jujuy)
Más Vale Prevenir que Curar (Canal 4 de El Dorado y Canal 12 de Posadas, Misiones)

Femenino/Culinario
Aromas de Vida (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
El Sabor de lo Nuestro (Chaco TV – Resistencia, Chaco)
Junto a Ellas (Canal 8 Telefé – Tucumán)

Humorístico
Aplausos en la Noche (Televisión Regional, San Lorenzo, Santa Fe)
De noche con Miguel Martín (Canal 10 – Tucumán)
Humor de Medianoche (Canal 8 – Mar del Plata)

Ficción
Ida y vuelta (Somos La Plata – La Plata, Bs. As.)
Gregoria (Canal 9 Televida – Mendoza)
La chica que Limpia (Canal 10 – Córdoba)

Labor animación/conducción femenina
Gisela Campos (Noticiero 7 y Tardes Compartidas – Canal 7 Las Heras, Mendoza)
Lola Hunkeler (Looks – Canal 10 – Miramar, Buenos Aires)
María Waigandt (A las 10 en el Once – Canal 11 – Paraná, Entre Rios)
Ornella Ferrara (BDA – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Labor animación/conducción masculina
Fabio Pérez Paz (Historias y Leyendas – Canal 11 Salta, Grupo Telefé – Salta)
Luis Hernán Ricossa (Zapping Sports -Canal Tres- Rosario)
Maximiliano Espíndola (5R Noticias – 5RTV – Santa Fe)
Miguel Martín (De Noche con Miguel Martín– Canal 10, Tucumán)

Labor Periodística
Albino Aguirre (QM Noticias – La Plata, Bs. As.)
Marcela Navarro (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Marcelo Horacio Dacher ( Cable Norte Televisión, Misiones)

Nominados de radio

Interés General
Cambio de Aire (MDZ Radio 105.5 – Mendoza)
Línea Abierta (Radio Uno FM 101,3 -Santa Fe)
Ozono (FM Presencia 101,1 – Córdoba

Periodístico
Actualidad política (Radio LV11 – Santiago del Estero)
Aire Público (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)
El Despertador (Radio Dolores – Dolores, Bs. As.)

Documental
Groove Sagrado (Radio Gen 107,5 – Córdoba)
Ni Una Menos (Radio Nacional San Juan – San Juan)
Supervivientes (Platinum 97.7 – Neuquen)

Deportivo
El Pelotazo Radio (Radio Del Plata Paraná 98.3 – Paraná, Entre Ríos)
Encestando (Radio Rivadavia 97.1 – Tucumán)
Mendoza Deportiva (La Red 94,1 – Mendoza)

Cultural/Educativo
Bocasucia… liberando palabras (Radio UNTDF FM106.9 – Río Grande, Tierra del Fuego)
El País de la Milonga (Radio Provincia de Misiones – Posadas, Misiones)
Eureka Radio (Radio Universidad Nacional de Formosa – Formosa)

Agropecuario
Conexión Agro (Radio Nihuil AM 680 – Las Heras, Mendoza)
Matices del Vino (La Red 94,1 – Mendoza)
Una Vuelta por el INTA (Radio Universidad AM 580 – Córdoba)

Música ciudadana y/o tango
Cada Loco con su Tango (Radio Laser – Pergamino, Bs. As)
Gardeleando (FM Tango 104,9 Junín, Bs. As)
Tango… Contá tu Historia (Radio Nacional Universidad de Salta – Salta)

Música Clásica
El Compositor de la Semana (Radio Universidad Tucumán – Tucumán)
Encuentro con los Clásicos (FM Santa María en el 91,3 – Campana, Bs. As.)
Hoy es el día (Radio Rosario Clasica 90.7 – Rosario, Santa Fe)

Música Folklórica
Argentina que Canta (Radio Nacional San Luis – San Luis)
Entre canto y guitarras (Multimedios Unión 91.3 – Catamarca)
Estación Centro, Bajamos en Chubut (FM del Valle 99,1- Trevelin, Chubut)

Música Pop/ Moderna y Jazz
Discos de Jazz (Radio UTN Bahía Blanca, Bs. As)
Capital acústica (FM Capital Neuquén – Neuquén)
Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario – Rosario, Santa Fe)

De Servicios
Ecos (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata – Mar del Plata, Bs. As.)
Con qué derecho (MDZ Radio 105.5 – Mendoza)
Somos lo que hacemos (FM WOX Radio 88.3 – Rosario, Santa Fe)

Temas médicos
Calidad en vida (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata – Mar del Plata, Bs. As.)
Cuestión de género (Radio Uno – Formosa)
Saludarte (Radios Dos Jujuy – Jujuy)

Humorístico
Al fin Solos (Radio City 88,7 – San Nicolás, Bs. As)
El 22 (Radio Play – San Rafael, Mendoza)
El Gallo Ciego (FM Génesis Lujan – Luján, Bs. As)

Entretenimientos
Algo es Algo (Radio Vos 90.1 – Salta)
Desparramando Cultura a Cuatro Manos (Radio Brisas – Mar del Plata, Bs. As.)
El buscador ( FM La Redonda 100.3 – La Plata, Bs. As.)

Infantil
Chicos en el aire (Radio Dimensión – San Luis)
Cuentapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta – Salta)
El rincón de los chicos (Radio San Rafael – San Rafael, Mendoza)

Informativo
Desayuno de noticias (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)
FM Provincia Informativo (FM Provincia – La Plata, Bs. As.)
Informe Nihuil, Primera Edición (Radio Nihuil -Las Heras, Mendoza)
Mitre Informa Primero (Radio Mitre – Rosario, Santa Fe)

Labor Animación Conducción Femenina
Anabel Amodeo (De Tarde Vale – Vale Bahia 98.3 – Bahía Blanca, Bs.As.)
Andrea Sacándolo (Al Derecho y Al Revés – Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe)
Claudia Nazar (Actualidad Política – Radiodifusora Santiago del Estero -Santiago del Estero)
Natalia Calderón (Del Otro Lado – Radio Seis- San Carlos de Bariloche, Rio Negro)

Labor Animación Conducción Masculina
Diego Peña (El 22 -Radio Play – San Rafael, Mendoza)
Germán Dellamónica (Informe 1150 – Radio Brigadier Gral. Estanislao López -Santa Fe)
Raúl Raselli (Desayuno de noticias – Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)

Labor Periodística
Gabriel Conte (Conte a las 6.50 y Mesa MDZ Radio, Mendoza)
Julio Macías (ABCdario Radio de la Universidad Nacional de Mar del Plata, Bs. As)
Nicolás Mondino (Hoy es Mejor – Radio Mitre – Mar Del Plata, Bs. As.)

El Tiempo

Visita el sitio web de Radio Dolores